Анлайн-заяўка
17:05:10
   
Час працы:
Пан-Пт 8.00-12.00, 12.30-16.30
211440, г. Наваполацк праезд Завадскі, 32

9 июня – Всемирный день аккредитации

На протяжении уже 15 лет 9 июня мировое сообщество отмечает Всемирный день аккредитации. Этот праздник является глобальной инициативой, учрежденной Международным форумом по аккредитации (IAF) и Международной организацией по аккредитации лабораторий (ILAC) в 2008 г. с целью повышения осведомленности общественности о значимости аккредитации.

Ежегодно IAF и ILAC определяют девиз Всемирного дня аккредитации, который призван отразить роль аккредитации в определенной сфере. В 2022 г. он звучит так: «Аккредитация: устойчивость экономического роста и окружающей среды».

Цели устойчивого развития ООН (ЦУР) ставят перед человечеством четкие задачи, направленные на решение основных проблем развития общества – искоренение нищеты, защита окружающей среды, обеспечение достойных условий жизни и благополучия.

Тема Всемирного дня аккредитации 2022 г. объединяет два направления – устойчивое экономическое развитие и экологическая стабильность, которые тесно взаимосвязаны между собой и имеют важное значение для достижения поставленных целей.

Уровень мировой экономики в значительной степени зависит от наличия природных ресурсов и состояния экосистем. Однако современное общество постоянно подвергает экосистемы огромному стрессу и расходует ресурсы с угрожающей скоростью. Согласно докладу ООН «Прогнозная оценка мирового ресурсного материала 2019» добыча и переработка природных ресурсов привели к потере 90 % биоразнообразия, дефициту воды и формируют примерно 50 % выбросов парниковых газов.

Важное значение для долгосрочного экономического развития и экологической безопасности имеет масштабный переход человечества к более устойчивым формам производства, к экономике замкнутого цикла, что наряду с комплексом мер по защите биоразнообразия позволит обществу быть менее ресурсоемким и минимизировать последствия изменения климата.

Экономика замкнутого цикла – это экономическая модель, в которой производство и потребление не наносят ущерба окружающей среде, поскольку основное внимание уделяется ремонту, повторному использованию, восстановлению и переработке, что сокращает производство отходов и эксплуатацию ресурсов.

Сегодня на площадках различного уровня все большую популярность приобретает лозунг «у нас нет планеты «Б», что подчеркивает необходимость одновременно обеспечивать экономическую и экологическую стабильность, в том числе с применением инструментов технического регулирования, включая аккредитацию.

Аккредитация удостоверяет, что органы по оценке соответствия (органы по сертификации продукции, услуг, систем менеджмента, испытательные лаборатории и др.) действуют беспристрастно и являются технически компетентными, а результаты проведенных ими работ – надежны и достоверны.

В настоящее время в Национальной системе аккредитации Республике Беларусь аккредитовано более 2 400 органов по оценке соответствия, из них:

- 2 116 испытательных лабораторий;

- 48 калибровочных лабораторий;

- 155 поверочных лабораторий

- 130 органов по сертификации;

- 34 инспекционных органа;

- 6 провайдеров проверки квалификации;

- 3 медицинских лаборатории.

В поддержку девиза Всемирного дня аккредитации – 2022 можно отметить следующее.

В Республике Беларусь 539 аккредитованных испытательных лабораторий измеряют уровень загрязнения воды, воздуха, почвы, определяют уровень шума и эффективности использования энергии и отходов.

4 аккредитованных органа по сертификации систем менеджмента сертифицируют системы экологического менеджмента, 4 – системы энергетического менеджмента, 2 – осуществляют деятельность по лесной сертификации.

10 из аккредитованных инспекционных органов осуществляют инспекцию качества атмосферного воздуха и выбросов от транспортных средств с целью обеспечения безопасности окружающей среды.

Аккредитация провайдеров проверки квалификации гарантирует компетентность провайдеров, участвующих в разработке и внедрении программ проверки квалификации, что позволяет оценить проведение испытаний, в том числе в области охраны окружающей среды.

На сегодняшний день на площадке ЕАЭС реализуются совместные мероприятия государств – членов ЕАЭС по разработке Дорожной карты в рамках климатической повестки. Сторонами прорабатывается 13 направлений дальнейшей работы, в том числе создание в ЕАЭС банка климатических данных и цифровых инициатив, касающихся учета углеродного следа, создание интегрированной системы учета и мониторинга выбросов парниковых газов в ЕАЭС и иные мероприятия, эффективная реализация которых возможна с участием аккредитованной оценки соответствия. 

 

Совместное заявление руководителей IAF и ILAC

Постер ко Всемирному дню аккредитации

Брошюра ко Всемирному дню аккредитации