Анлайн-заяўка
17:43:15
   
Час працы:
Пан-Пт 8.00-12.00, 12.30-16.30
211440, г. Наваполацк праезд Завадскі, 32

Сегодня, 14 сентября 2023 г. в рамках празднования Дня народного единства представители РУП «Полоцкий ЦСМС» посетили Парк имени 50-летия Советской власти и возложили цветы к Мемориальному комплексу «Курган Бессмертия».

Курган Бессмертия в Полоцке был создан горожанами в память о согражданах и солдатах, погибших во время Великой Отечественной войны. Он сооружен из пепла сожженных деревень и из земли с братских могил и с полей сражений. В нем покоится земля из крепости-героя Бреста и других районов Беларуси, а также с Ольшанского кладбища в Праге, где захоронены советские воины-освободители. Следуя благородному стремлению увековечить память героев Великой Отечественной войны, насыпав в их честь Курган, представители поколения 60-х заложили рядом парк, ставший посланием будущим поколениям.

Работники Центра также отдали дань памяти великим уроженцам Полоцкого района, посетив Аллею Героев Советского Союза вблизи Кургана Бессмертия. Аллея Героев Советского Союза была торжественно открыта 17 сентября 2021 года в День народного единства. На 17 стелах у Музея боевой славы увековечены имена великих уроженцев Полоцкого района. На каждой стеле размещен QR-код, который считывается с помощью смартфона. На экран телефона выводится биография героев. Истории их жизни и подвигов сопровождают фотографии.

Это мероприятие стало знаковым и особенным для каждого из нас. Мы укрепили связь с нашей историей, почувствовали себя единой командой и поняли, как важно заботиться о своей Родине. Вместе мы способны делать больше и сохранять то, что драгоценно для нас всех.